Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Все обо всем » Общение без границ » Цифровая обработка изображений
Цифровая обработка изображений
HeavycДата: Суббота, 09.10.2010, 10:15 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Программное обеспечение, обработка, монтаж и сохранение изображений

 

ГостьДата: Среда, 22.06.2011, 01:21 | Сообщение # 2
Нет аватара
Группа: Гости





хОЧУ СТАТЬ ФОТОГРАФОМ ГДЕ ЛУТШЕ УЧИТСЯ?
 
HeavycДата: Среда, 22.06.2011, 04:49 | Сообщение # 3
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (Гость)
хОЧУ СТАТЬ ФОТОГРАФОМ ГДЕ ЛУТШЕ УЧИТСЯ?


Если профессиональным... Т.к. вы с Украины, то, наверное, бурса имени Поплавского (университет культуры) - поищите в нете


 
ГостьДата: Четверг, 08.09.2011, 18:31 | Сообщение # 4
Нет аватара
Группа: Гости





Скажите, пожалуйста, как изменить dpi на фотоаппарате Canon EOS 550D? А то фотографирует с dpi 72 точек/дюйм, а другие такие же фотоаппараты могут и с dpi 300 точек/дюйм.
Где и в каких настройках это можно изменить?
Благодарю
 
gerusДата: Четверг, 08.09.2011, 20:10 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:
Вообще не совсем понял что и зачем. Попробуйте для начала сменить качество съемки снимка. Там должно быть три вида : низкое, среднее, высокое. Чем больше качество тем больше пикселей тем самым можно распечатать снимок большего формата.

В Никоне этого не видно. Полученную величину можно увидеть только в графическом редакторе. Если снимок к примеру имеет размер 16 Мп то и разрешение для печати большое. Отсюда снимок можно распечатать на плакат. Если снимок маленький, к примеру пару сотен Кб то и разрешение у него маленькое. Автоматически это определяет редактор фотографий. При уменьшении размера снимка (до сотен Кб) автоматически уменьшается его разрешение, в редакторе это до 72. такие снимки можно распечатать размером не более 10Х15 при этом качество снимка на фотобумаге будет нормальным. А если попробовать больше то вот тут все сразу и начнется.

Ну и в редакторе смотрите эту величину. Я ее меняю исключительно только для кадрирования изображения это по соотношению 3:2 и только для печати в фотосалоне. Если этого не делать, то там будут так кадры обрезать, что потом захочется им морду набить.

Думаю, что правильно все понял и доступно объяснил smile

Добавлено (08.09.2011, 20:10)
---------------------------------------------
Вообще, 1,5 Мп изображения должны свободно печататься форматом 15Х10. Это как бы самый распространенный формат для семейного альбома. для большего формата скажем уже хотя бы 30Х20 нужно побольше файл. И вот тут при печати у "машинки" могут возникнуть вопросы, что мол не хватает разрешения ей. Нужно поднять его чтобы качество выдать нормальное , а печатник если грамотный то должен объяснить Вам что к чему, но там в основном одни тупорылые блондинки или олени печатают фотки. Я когда столкнулся с этой проблемой то начал всегда кадрировать кадры для печать только соотношением 3 к 2. И вроде бы все нормально. но иногда попадаются экземпляры которые умудряются все таки что то изуродовать.


Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
ДимаДата: Суббота, 10.09.2011, 13:21 | Сообщение # 6
Нет аватара
Группа: Гости





Я фоткаю на Canon 550D на максимально возможном качестве, а dpi 72 точки/дюйм...Получается фотка 5184х3456, но dpi 72 точки/дюйм..При увеличении раз в 8 например, зернистость очень большая...А вот если фоткать с мыльницы, то размер фотки гораздо меньше,а dpi больше (300точек/дюйм)...Поэтому делаю вывод, что чем больше dpi тем лучше.Ведь дураку понятно что чем больше точек на дюйм тем лучше..

Неужели у Canon EOS 550D такое маленькое dpi?

P.S. Я прекрасно понимаю, что это dpi можно увеличить в редакторе, но ведь лучше когда фотик уже фоткает с наибольшим dpi...
 
gerusДата: Суббота, 10.09.2011, 14:25 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:
Ну что я могу сказать ? В Никоне в своем я пошарился там такого не нашел. Кэнон этот достойная камера, очевидно что то где то в настройках. Вообще можно попробовать просмотреть снимок в другом и третьем редакторе и убедиться, что проблема именно в настройках камеры. Ежели нет значит это забито в настройках графического редактора. Есть к примеру редакторы которые изображение сразу же конвентируют в 8-ми битовое. А сам снимок сделан в 16-ти или 24-х битовом изображении. И крути камеру не крути, а 8-мь бит и все.

К тому же я считаю, что мнение ошибочное, чем больше dpі , тем лучше. Это также самое как считать, что 24-х битовое изображение лучше чем 16-ти или 8-ми. Это очень тонкие сущности, большинство которых, из присутствующих здесь посетителей, даже не понимают для чего они нужны. Я имею ввиду что dpi , что биты.

Можно еще попробовать обратиться в тот салон, в котором приобреталась камера. Подойти к менеджеру и сказать мол так и так не могу понять что к чему, помогите разобраться, а то я сам в этом деле еще слабоват. Уверен, что они смогут Вам быстро помочь.


Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
ДимаДата: Суббота, 10.09.2011, 14:47 | Сообщение # 8
Нет аватара
Группа: Гости





Огромное спасибо, меня просто это выводит из себя...И что еще меня наталкивает на мысль о том, что это можно как то изменить в настройках камеры из-за того, что есть фотки с другого такого же фотоаппарата, но с dpi 300...
Спасибо за внимание
 
HeavycДата: Суббота, 10.09.2011, 15:16 | Сообщение # 9
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (Дима)
Ведь дураку понятно что чем больше точек на дюйм тем лучше..


БРЕД! Только до определенного момента


 
gerusДата: Суббота, 10.09.2011, 16:23 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус:
Quote
БРЕД!


Вот вот, и я о том же.


Дружба с дураком - опасна для жизни.
 
paso4kaДата: Суббота, 10.09.2011, 22:31 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус:
вверху слева над дисплеем: меню. нажимаешь.Первая позиция - под ней идет список : качество ,звук спуск затвора .коррекция , красные глаза. Выбираешь первую. кнопкой под правой рукой set. и далее выбираешь нужное качество. l . M. S или RAW. smile
 
ДимаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 11:29 | Сообщение # 12
Нет аватара
Группа: Гости





Благодарю за отзывчивость...Если разберусь, обязательно отпишусь
 
ДимаДата: Среда, 14.09.2011, 15:13 | Сообщение # 13
Нет аватара
Группа: Гости





Разобрался с dpi...Суть в том, что надо фоткать в Raw формате, а потом при конвертации в jpeg выбираем такой dpi какой душе угодно,хоть 300, хоть 500, можно и 1000точек/дюйм (больше не пробовал)...

Добавлено (14.09.2011, 15:13)
---------------------------------------------
Теперь подскажите где и что можно почитать чтобы было более или менее доступно написано, чтоб разобраться поскорее в чем секрет качественных фоток

 
HeavycДата: Среда, 14.09.2011, 18:09 | Сообщение # 14
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (Дима)
в чем секрет качественных фоток


Он в голове фотографа, ну и в размере матрицы камеры и в качественной светосильной оптике cool


 
ГостьДата: Четверг, 15.09.2011, 00:17 | Сообщение # 15
Нет аватара
Группа: Гости





[quote=Heavyc]Он в голове фотографа, ну и в размере матрицы камеры и в качественной светосильной оптике[/quote]

Судя по ответу у вас нет ничего из выше перечисленного
 
paso4kaДата: Четверг, 15.09.2011, 21:01 | Сообщение # 16
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус:
smile Да тут весь сайт ,одни подсказки и секреты для начинающих и не только, smile
 

HeavycДата: Четверг, 15.09.2011, 21:04 | Сообщение # 17
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (Гость)
Судя по ответу у вас нет ничего из выше перечисленного


И это радовало бы, если все в комплекте! Но... Голова есть - это точно, и это радует smile , матрица моей камеры явно не ФФ, а о светосильной оптике приходится так же мечтать smile


 
HeavycДата: Четверг, 15.09.2011, 21:06 | Сообщение # 18
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (paso4ka)
Да тут весь сайт ,одни подсказки и секреты для начинающих и не только,


Так это же читать надо, искать по сайту. Он- главный секрет фотографов спрашивал! Чтож, придется расколоться...

ТАМ, в батарейном блоке зеркальных камер, если подключена правильная оптика и выставлены нужные настройки - активируется кнопка ШЕДЕВР! Только тсссссссс, никому об этом! biggrin


 
paso4kaДата: Четверг, 15.09.2011, 21:11 | Сообщение # 19
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус:
я искала, в моем пока не активировалась, к сожалению sad . НО- я верю.. tongue smile
 
HeavycДата: Четверг, 15.09.2011, 21:21 | Сообщение # 20
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3133
Статус:
Quote (paso4ka)
я искала, в моем пока не активировалась, к сожалению


Ну надо было батарею то вытащить! biggrin
Или темное стекло было - тади кнопка шторкой закрытается спицияльной biggrin biggrin biggrin


 
Форум » Все обо всем » Общение без границ » Цифровая обработка изображений
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: